Le prix de rachat de l’électricité est-il garanti ?

Oui, l’état vous donne droit à l’obligation d’achat par EDF jusqu’à 100KWc.

Un particulier qui fait installer chez lui des panneaux photovoltaïques pour produire sa propre électricité, peut revendre l’électricité non consommée à un producteur d’électricité tel qu’EDF. En effet, l’article 10 de la loi du 10 février 2000 prévoit cette possibilité.Le prix de rachat est fixé dans les conditions prévues par l’arrêté du 4 mars 2011. Soit à ce jour 10 cts par KW/h jusqu’à 9 Kwc installés et 6 cts par Kw/h pour les installations entre 9 et 100KWc.